月收入5萬元,應(yīng)交個人所得稅10745元。月薪5萬元交多少稅,需要看五險一金的扣除比例。應(yīng)納稅所得額=扣除五險一金后月收入-扣除標準應(yīng)納個人所得稅稅額=應(yīng)納稅所得額*適用稅率-速算扣除數(shù)。月收入在35000至55000之間稅率是30%,速算扣除數(shù)是2755。假設(shè)月薪5萬元是已經(jīng)扣除五險一金的工資,應(yīng)繳納個人所得稅額=(50000-5000)*30%-2755=10745元。
一、工資5萬扣多少稅
應(yīng)納稅所得額=(月收入-五險一金-起征點-依法確定的其他扣除-專項附加扣除)*適用稅率-速算扣除數(shù),稅額=(50000-0-5000-0-0)*30%-4410=9090元應(yīng)扣稅額為9090元。
個人所得稅是實行的收付實現(xiàn)制,就是你上月沒有發(fā)合在這個月發(fā)了,只要超過5000元就得交個人所得稅的。而且上面那個扣除的稅還沒有減去五險一金以及其他專項扣除的,如果再扣除以上的那些的話,要繳納的稅款會少很多的。
二、月收入六萬要交多少個人所得稅
月薪6萬是未扣除各項費用的。
假定:法定準許扣除的“五險一金”為4000元,則應(yīng)納稅所得為:60000-4000-3500=52500元,稅率30%,速算扣除數(shù)2755,應(yīng)納稅=52500X30%-2755=12995元;
假定:法定準許扣除的“五險一金”為1200元,則應(yīng)納稅所得為:60000-1200-3500=55300元,稅率35%,速算扣除數(shù)5505,應(yīng)納稅=55300X35%-5505=13850元。
-
月薪一萬醫(yī)保每月多少
150人看過
-
月薪7000公積金每月扣多少錢
212人看過
-
月薪5萬,稅金應(yīng)繳納多少?
322人看過
-
月薪一萬六千扣多少稅新稅法
412人看過
-
2021年月薪六萬需要扣多少稅?
409人看過
-
請教月薪5萬元稅后能拿多少錢?
191人看過
個人所得稅是調(diào)整征稅機關(guān)與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發(fā)生的社會關(guān)系的法律規(guī)范的總稱。 我國個人所得稅的納稅義務(wù)人是在中國境內(nèi)居住有所得的人,以及不在中國境內(nèi)居住而從中國境內(nèi)取得所得的個人,包括中國國內(nèi)公民,... 更多>
-
-
年薪16萬每月應(yīng)交多少稅?浙江在線咨詢 2023-09-02應(yīng)納個人所得稅稅額=應(yīng)納稅所得額×適用稅率-速算扣除數(shù)。年薪16萬,月平均額為160000/12=13333.33元,扣除五險一金(按最低標準)后,月工資額應(yīng)為13333.33-600=12733.33元,應(yīng)納個人所得稅額=(12733.33-350 0)*25%-1005=1303.33元,全年的個人所得稅額=1033.33*12=15640元。另一種方案是:拿出18000元作為年終獎,余下的金
-
三萬每月多少稅費廣西在線咨詢 2022-10-26最新工資個稅計算方法如下:工資30000,按較低五險一金水平,應(yīng)納稅額=×22%-3500=19900元。個稅繳納額=19900×25%-1005=3970元。以上計算僅供參考,實際受五險一金實際核定基數(shù)和當?shù)卣哂绊憽?/div>深圳月薪7000扣多少稅青海在線咨詢 2023-05-19全月應(yīng)納稅額=全月應(yīng)發(fā)金額-3500-社保扣款-公積金扣款 然后對照下面的級數(shù)套就好了。 稅前7000的話,如果社保10%,公積金5%,那全月應(yīng)納稅額=7000-3500-7000*15%=2450。 2450就對應(yīng)第二檔,所以要交的個稅=2450*10%-105=140月薪4967扣多少所得稅廣西在線咨詢 2022-08-171.應(yīng)納個人所得稅稅額=應(yīng)納稅所得額×適用稅率-速算扣除數(shù) 2.扣除標準3500元/月(2011年9月1日起正式執(zhí)行)(工資、薪金所得適用) 3.應(yīng)納稅所得額=扣除三險一金后月收入-扣除標準